О Проекте

ENG

Храм в честь свт. Спиридона Тримифунтского с часовней запроектированы в византийском стиле, но по своей монументальности, умеренности декора, используемым материалам и цветовой палитре ансамбль отсылает нас к образам храмов-крепостей Беларуси (храм Св. Архангела Михаила в Сынковичах, храм Рождества Богородицы в Мурованке). Его колокольня стилистически близка к колокольне храма на о. Корфу, в котором почивают мощи свт. Спиридона. Часовня запроектирована на юго-востоке участка, со стороны парка и представляет из себя компактную, но вместительную ротонду с галереями и эркерами. Своей тектоникой она ориентирована на раннехристианские ротонды Византии, в частности, на храм Санта-Фоска в Торчелло (Италия).

Храм расположен во Фрунзенском р-не г. Минска, на пересечении улиц Мазурова и Скрипникова. Здание храма запроектировано в северо-западной части участка, ближе к перекрестку улиц, хорошо обозревается по всем четырем направлениям.

С севера участок застройки ограничен улицей Мазурова, с запада - улицей Скрипникова, восточнее располагается городской парк Дививелка. Рельеф участка в основном плоский, вдоль западной границы проходит откос перепадом до 3 м. Пятно застройки ограничено охранными зонами подземных инженерных сетей. Проектом предусмотрен перенос одного колодца самотечной бытовой канализации и подводящего трубопровода диаметром 160 мм. Также предполагается перенос двух опор линии электропередач, охранная зона которой на данный момент занимает существенную часть площади участка.

Въезд на территорию комплекса запроектирован с улицы Скрипникова. Для доступа пешеходов с этой же улицы предусмотрены две лестницы с уровня тротуаров: перед главным входом в храм и на юго-западе участка. Со стороны улицы Мазурова, перекрестка и парка на территорию ведут пешеходные дорожки. Для прихожан и сотрудников на участке предусмотрены две открытые стоянки для автомобилей на 22 машиноместа, одно из который предназначено для инвалидов.

Генпланом предусмотрено обеспечение пожарного проезда вокруг зданий и возможность проведения крестных ходов. Концептуально решено озеленение участка, размещение скамеек, малых форм и ограждения.

Здание храма включает в себя два блока: богослужебный и приходской, предназначенный для социально-просветительских, бытовых и технических нужд. Собственно храм композиционно и планировочно состоит из притвора, основного объема, боковых галерей, алтаря и колокольни и может вместить в себя до 650 человек. Храм одноглавый, бесстолпный. Основной объем перекрыт четырьмя несущими арками, образующими крещатый свод с наклонными щелыгами распалубок, венчающийся традиционным византийским куполом со световым барабаном и соответствующей кровлей. С южной и северной сторон основного объема расположены галереи, в которых предполагается размещение Голгофы с панихидным столом и исповедального места. Части галерей, которые примыкают к алтарю, выделены в отдельные помещения пономарки и ризницы. Алтарь традиционно приподнят от уровня пола основной части храма, перекрыт сводами. Его центральная часть завершается апсидой с конхой. На втором уровне расположены хоры. Притвор и пространство под хорами перекрыты крестовыми сводами. Хоры представляются собой П-образную галерею, в объеме которой выделены регентская и кабинет. С уровня хор осуществляется переход в причтовый блок, а также на колокольню по винтовой лестнице. В притворе предусмотрены гардероб, церковная лавка, кабинет дежурного священника и комната уборочного инвентаря. Относительно уровня земля храм приподнят в среднем на 0,86 м. Главный вход в здание расположен с запада, также имеются и три дополнительных входа, один из которых оборудован пандусом для МГН.

Вторая часть храма запроектирована для приходских нужд, а также миссионерскопросветительской и социально-благотворительной деятельности. Причтовый блок имеет два надземных и один цокольный этаж, в плане прямоугольный с двумя ризалитами, перекрыт скатной кровлей. В цокольном этаже располагаются все необходимые инженерные помещения, а также мастерская, универсальный зал и санузлы для посетителей с отдельным входом с улицы. На первом этаже запроектирована трапезная с террасой и церковный магазин. При одном из входов предусмотрен подъемник для МГН. На втором этаже расположены классы для занятий, кабинеты и зал для собраний, имеющий выход на балкон с отдельной эвакуационной лестницей. Потолки помещений второго этажа плоские подшивные, за исключением зала для собраний. Из коридора второго этажа осуществляется переход на хоры. Сам переход может функционировать как помещение для занятий воскресной школы.

Часовня представляет собой ротонду диаметром 10 м с обходной 3-метровой галереей, являющейся частью помещения для молящихся. В южной эркерной апсиде храма запроектирована купель. Также в объеме галереи выделено помещение для переодевания крещаемых, а также места для размещения свечной лавки и клироса. Конструкция здания представляет собой купол с 16 световыми проемами на четырех тромпах и четырех подпружных арках. Галереи перекрыты крестовыми сводами, эркеры с юга и севера венчаются конхами, в алтарной части 2 крестовых свода и по центру - цилиндрический, завершающийся конхой с апсидой под ней. Относительно уровня земли пол поднят на 0,45 м. Из здания предусмотрено 3 выхода. На главное крыльцо помимо лестницы ведет пандус для МГН. Фасады украшены пилястрами, мозаичными фрагментами и барельефами.

Материал стен зданий комплекса - кирпич, возможно использование керамзитобетонных блоков в стенах причтовой части храма. Фундаменты железобетонный. Кровельные покрытия - медь и фальцевый металл. Наружная облицовка стен - отделочный кирпич, штукатурка с использованием декоративных элементов и барельефов из армированного стеклофибробетона под натуральный камень и непосредственно из камня. Заделка швов предусмотрена известково-цемяночным декоративным раствором.