Башмачок Спиридона Тримифунтского

В Православном мире святителя Спиридона Тримифунтского называют «ходящим» святым. Угодник Божий, при жизни покровительствовавший странникам, продолжает «путешествовать» сам, помогая людям, которые с чистой верой и надеждой к нему обращаются. Свидетельство тому – бархатные башмачки святого Спиридона. Они изнашиваются так, что несколько раз в год их приходится заменять на новые.

Башмачек Спиридона

Башмачки Спиридона Тримифунтского

Серебряная рака с нетленными мощами святителя установлена в храме святого Спиридона в городе Керкира на острове Корфу. Когда раку открывают, то через специальные окошки паломники и посетители храма могут видеть лежащую на подушечке голову святого и его ноги, обутые в вышитые золотой нитью бархатные башмачки.

Случается, что служителям не удаётся отомкнуть два замка, на которые запирается рака. Если такое происходит, в храме знают, в это время святой Спиридон «странствует», оказывая помощь нуждающимся в нём.  Иногда после такого отсутствия на сшитой вручную обуви святителя замечают следы песка или морских водорослей.

Башмачки, которые износил святой Спиридон Тримифунтский жертвуют в храмы, возведённые в честь его имени по всему миру. Или же их передают в расположенный на Корфу монастырь Святой Преподобномученицы Параскевы Римской. Именно в этой обители монахини своими руками разделяют ткань, прикасавшуюся к телу святого и изготавливают благословение святителя Спиридона.

На греческом лоскуток материи из башмачка святого Спиридона Тримифунтского называют «филахто». Многие мечтают получить такой подарок. Ведь ткань, прикасавшаяся к телу святителя, способна впитывать святость и благодать Божию. Когда рядом находится «филахто» — это большая защита от святителя нашего Спиридона Чудотворца.

Мощи Святителя Спиридона полностью нетленны, они весят как тело взрослого мужчины и чудесным образом не утрачивают свойств живой плоти, имеют температуру человеческого тела и сохраняют мягкость. Феномен нетленных мощей Спиридона учёные объяснить не могут, а бесчисленное множество исцелений и помощи по молитвам к святому потрясают своей масштабностью.

По всему храму и над саркофагом с мощами на цепочках висят «тамы», серебряные пластинки с выпуклым изображением фигуры всего человека или отдельных частей тела: сердца, глаз, рук, ног, а также серебряные лодочки, машины, множество лампад — это подарки людей, получивших исцеление или помощь от святителя Спиридона.

Тапочек Спиридона Тримифунтского в Минске

Одной из главных святынь религиозной общины «Приход храма святителя Спиридона Тримифунтского в г.Минске» является башмачок с мощей святого Спиридона Тримифунтского, привезённый с острова Корфу.

Приходите прикоснуться к святыне и ощутить любовь Господа! Временный храм прихода расположен по адресу г. Минск, улица Бурдейного, 22.

Помощи Божьей вам от святителя Спиридона Тримифунтского!