День памяти Спиридона Тримифунтского

Принято считать, что умер святитель Спиридон в 348 году н.э. в возрасте около 80 лет. Господь своим знамением указал старцу на приближение смерти. И по прошествии нескольких суток во время молитвы предал святой свою душу Богу. День его блаженной кончины 25 декабря (12 декабря по старому стилю) в Православной церкви считается днём памяти святого Спиридона Тримифунтского.

Святителя Спиридона особо почитали на Руси. «Солнцеворот» или «поворот солнца на лето», совпадающий с днём памяти Спиридона Тримифунтского Чудотворца, ещё называют «Спиридоновым поворотом». В этот день верующие собираются в храмах, чтобы молитвой почтить память Божьего угодника, который никогда не оставался безучастен к людским немощам и нуждам.

День святого Спиридона Тримифунтского на Корфу

Православные греки ведут отсчёт времени по новоюлианскому календарю. Потому день памяти святого Спиридона Тримифунтского в Керкире отмечают 12 декабря. Этот день на Корфу – поистине межнациональный праздник христиан. Начинается он накануне с навечерия, затем происходит Божественная литургия и литания – крестный ход с нетленными мощами небесного покровителя и защитника православных.

День памяти Спиридона Тримифунтского

День памяти святителя Спиридона Тримифунтского

Но это не единственный раз, когда греческая церковь особо почитает всеми любимого епископа. Ежегодно на острове происходят ещё четыре великих литании:

• Крестный ход в Вербное воскресенье. Эпидемия чумы достигшая остров перед рождеством 1629 года была остановлена по молитвам святого Спиридона. Произошло это в Вербное воскресенье 1630 года. Тогда же был совершён крёстный ход в честь чудесного избавления от смертельного недуга.
  • Крестный ход в Страстную Субботу. В этот день святого почитают и благодарят за спасение жителей Керкиры от сильнейшего голода, случившегося в середине ХVI столетия по причине долгой непогоды. По молитвам святителя несколько кораблей с зерном сменили курс и пристали к острову
  • Крестный ход 11 августа. Торжественной литанией отмечают победу над турецкими захватчиками и окончание осады острова в 1716 году. По свидетельствам очевидцев святой Спиридон спустился с небес и явился перед войском, обратив его в бегство. Начавшийся в этот же момент 10-бальный шторм вынудил турецкую флотилию отступить.
  • Крестный ход в первый воскресный день ноября. В этот день святого Спиридона почитают и благодарят за ещё одно избавление острова от чумы, вторая эпидемия которой случилась в 1673 году.

Каждый из праздников имеет свои особенности. Но в каждом из них раскрывается истинное отношение верующих к великому святому. В такие дни забываются мирские волнения и заботы. Сердца почитателей святителя переполняет покой и духовная радость. Ощущается единение и непоколебимая вера в силу молитв святого Спиридона Тримифунтского Чудотворца.

Подать записку онлайн:

выберите валюту пожертвования

Денежные средства поступают на расчетный счет и направляются на строительство храма святителя Спиридона Тримифунтского в г. Минске.

Храм Спиридона Тримифунтского в социальных сетях:

Viber

Поминание записок в храме Спиридона Тримифунтского (Смотреть Видео)

Вы можете подать записки онлайн для поминания в храм Спиридона Тримифунтского.