День памяти Спиридона Тримифунтского

Принято считать, что умер святитель Спиридон в 348 году н.э. в возрасте около 80 лет. Господь своим знамением указал старцу на приближение смерти. И по прошествии нескольких суток во время молитвы предал святой свою душу Богу. День его блаженной кончины 25 декабря (12 декабря по старому стилю) в Православной церкви считается днём памяти святого Спиридона Тримифунтского.

Святителя Спиридона особо почитали на Руси. «Солнцеворот» или «поворот солнца на лето», совпадающий с днём памяти Спиридона Тримифунтского Чудотворца, ещё называют «Спиридоновым поворотом». В этот день верующие собираются в храмах, чтобы молитвой почтить память Божьего угодника, который никогда не оставался безучастен к людским немощам и нуждам.

День святого Спиридона Тримифунтского на Корфу

Православные греки ведут отсчёт времени по новоюлианскому календарю. Потому день памяти святого Спиридона Тримифунтского в Керкире отмечают 12 декабря. Этот день на Корфу – поистине межнациональный праздник христиан. Начинается он накануне с навечерия, затем происходит Божественная литургия и литания – крестный ход с нетленными мощами небесного покровителя и защитника православных.

День памяти Спиридона ТримифунтскогоНо это не единственный раз, когда греческая церковь особо почитает всеми любимого епископа. Ежегодно на острове происходят ещё четыре великих литании:

• Крестный ход в Вербное воскресенье. Эпидемия чумы достигшая остров перед рождеством 1629 года была остановлена по молитвам святого Спиридона. Произошло это в Вербное воскресенье 1630 года. Тогда же был совершён крёстный ход в честь чудесного избавления от смертельного недуга.
  • Крестный ход в Страстную Субботу. В этот день святого почитают и благодарят за спасение жителей Керкиры от сильнейшего голода, случившегося в середине ХVI столетия по причине долгой непогоды. По молитвам святителя несколько кораблей с зерном сменили курс и пристали к острову
  • Крестный ход 11 августа. Торжественной литанией отмечают победу над турецкими захватчиками и окончание осады острова в 1716 году. По свидетельствам очевидцев святой Спиридон спустился с небес и явился перед войском, обратив его в бегство. Начавшийся в этот же момент 10-бальный шторм вынудил турецкую флотилию отступить.
  • Крестный ход в первый воскресный день ноября. В этот день святого Спиридона почитают и благодарят за ещё одно избавление острова от чумы, вторая эпидемия которой случилась в 1673 году.

Каждый из праздников имеет свои особенности. Но в каждом из них раскрывается истинное отношение верующих к великому святому. В такие дни забываются мирские волнения и заботы. Сердца почитателей святителя переполняет покой и духовная радость. Ощущается единение и непоколебимая вера в силу молитв святого Спиридона Тримифунтского Чудотворца.

Вы можете подать записки онлайн для поминания в храм Спиридона Тримифунтского.