Где находятся мощи святого Спиридона Тримифунтского

Ныне мощи святителя Спиридона Тримифунтского покоятся в одноимённом храме на острове Корфу в его столице городе Керкира. Тело святого помещено в серебряный саркофаг, изготовленный в 1867 году по специальному заказу в Вене. Саркофаг находится в небольшом приделе храма справа от алтаря.

Святой Спиридон Тримифунтский – чудо нетленных мощей

По сей день нетронутые разложением останки угодника Божия поражают своей сохранностью. И простые паломники, которые приезжают обратиться с молитвой к святому, и учёные, которые неоднократно пытались исследовать мощи, не могут найти научного или просто рационального объяснения этому явлению.

Мощи святого Спиридона Тримифунтского имеют вес тела взрослого человека. Температура их держится на уровне 36,6 градусов. Священники, которые заботятся об останках, говорят, что у старца до сих пор сохранились волосы и ногти. А во время переоблачения тело подаётся под руками и через некоторое время принимает прежнюю форму.

В саркофаге есть стеклянное окно, через которое ясно видно голову святого, не подверженного разложению на протяжении многих веков. Священники говорят, что тёмный цвет лица святителя – это частицы копоти и пыли, осевшие на нём. Однако никто из ухаживающих за мощами не ощущает в себе достаточной святости, чтобы прикоснуться к лику святителя и очистить его.

История мощей святителя Спиридона

Умер святитель Спиридон Тримифунтский в 348 году нашей эры и был похоронен на остове Кипр в Греции. На протяжении столетий тело святого покоилось в земле, но память о нём была жива. Когда в 648 году н.э сарацины вторглись на остров, киприоты открыли могилу Спиридона, чтобы избежать её разграбления и перезахоронить священные останки в Константинополе.

Лик святого СпиридонаБыло обнаружено, что тление не коснулось тела святителя Спиридона. Кожа, волосы, ногти и зубы старца были сохранены почти в идеальном состоянии. От нетронутых его останков исходил явственный запах базилика, что является истинным признаком святости. С большим почтением мощи святителя были перевезены в Константинополь.

Первоначально мощи святого Спиридона хранились в монастыре Богородицы Обрадованной, затем – в храме Богородицы Одигитрии. За несколько лет до взятия Константинополя святые останки были перенесены в соборную церковь Святых Апостолов, где почивали и мощи святителей Иоанна Златоуста, Григория Богослова и других святых.

В 1453 году, после падения византийской столицы, греческий священник Георгий Калохеретис спас от турок мощи святого Спиридона Тримифунтского. В мешке они были перевезены в начале в Сербию, а затем в 1456 году на остров Корфу. По свидетельству другого источника мощи вывез из Константинополя священник Григорий Полиевкт, который и передал их Георгию Калохеретису уже на Корфу.

По сей день святой Спиридон Тримифунтский убеждает в существовании вечности, наполняет оптимизмом, утешает и поддерживает нас. Победивший смерть, имея своим союзником Иисуса Христа, ходатайствует за нас перед Господом.

Приглашаем стать благотворителями храма: Пожертвовать