Тапочек Спиридона Тримифунтского в Минске

Религиозная община «Приход храма святителя Спиридона Тримифунтского в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви» образована в мае 2014г. Временный храм Прихода расположен по адресу ул. Бурдейного, 22.

Тапочек святителя Спиридона Тримифунтского в Минске

Тапочек святителя Спиридона Тримифунтского в МинскеСвятой Спиридон Тримифунтский Чудотворец, имя которого носит Приход, имеет широкое почитание в Православной Церкви во всем мире вместе со святым Николаем Чудотворцем.

Рака с нетленными мощами святого Спиридона, жившего в 3-4 веке, покоится на греческом острове Корфу. Рака закрывается двумя замками, которые надо открывать и закрывать одновременно. Если рака не открывается, служители храма знают, что в это время Спиридон «странствует», помогая тем, кто обращается к Нему в молитве. Поэтому святой почитается как «ходящий» святой – бархатные башмачки, одетые на его ступни, изнашиваются, и несколько раз в год их заменяют новыми. А изношенные разрезают на части и как великую святыню передают верующим. По свидетельству греческих священнослужителей, во время «переобувания» чувствуется ответное движение.

Тапочек Спиридона Тримифунтского в МинскеМощи Святителя Спиридона полностью нетленны, они весят как тело взрослого мужчины и чудесным образом не утрачивают свойств живой плоти, имеют температуру человеческого тела и сохраняют мягкость. Феномен нетленных мощей Спиридона учёные объяснить не могут, а бесчисленное множество исцелений и помощи по молитвам к святому потрясают своей масштабностью.

По всему храму и над саркофагом с мощами на цепочках висят «тамы», серебряные пластинки с выпуклым изображением фигуры всего человека или отдельных частей тела: сердца, глаз, рук, ног, а также серебряные лодочки, машины, множество лампад — это подарки людей, получивших исцеление или помощь от святителя Спиридона.

В Приходе святителя Спиридона Тримифунтского г. Минска как великая святыня хранится тапочек с мощей святого, привезенный с острова Корфу.

Храм открыт ежедневно с 10.00 до 19.00.

Вход в храм с обратной стороны здания.

Справки по тел. 8 (044) 455-41-24