Тропарь

Тропарь – главная молитва церковного праздника, которая отражает самую суть сакрального торжества. Может быть посвящён событию или святому. Состоит из нотной партии (мелодии) и короткого текста. Исполнять тропарь принято совместно с прихожанами и гостями храма.

Все известные ныне тропари кратки, просты и имеют похожую структуру. По мнению историков, церковная традиция исполнять подобные праздничные песнопения пришла к нам из Византии приблизительно в V веке н.э.

Тропарь святителю Спиридону представляет собой нерифмованное четверостишие. Начинается он с краткого описания заслуг святого, завершается пожеланиями святителю и славословиями Господу нашему Иисусу Христу.

Тропарь святителю Спиридону Тримифунтскому – полный текст

Собора Перваго показался еси поборник и чудотворец, богоносе Спиридоне, отче наш. /

Темже мертву ты во гробе возгласив, и змию в злато претворил еси; /

И внегда пети тебе святыя молитвы, ангелы сослужащия тебе, имел еси, священнейший. /

Слава Давшему тебе крепость, слава Венчавшему тя, слава Действующему тобою всем исцеления. /

Вторая важная молитва церковного праздника — кондак. По сути, это продолжение тропаря, дополнительно раскрывающее ранее начатую тему. Исполняется вторым голосом речитативом.

Кондак святому Спиридону Тримифунтскому Чудотворцу

Любовию Христовою уязвився, /

священнейший, ум вперив зарею Духа, /

детельным видением твоим деяние обрел еси, /

Богоприятне, жертвенник Божественный быв, /

прося всем Божественнаго сияния. /

Церковной традицией установлен определённый порядок богослужения и песнопений. Вначале исполняются тропари, затем кондаки. Все песнопения, кроме Божественной литургии, верующим дозволяется исполнять дома. Тексты и нотные ряды всех песнопений можно найти в сборнике, который называется «Тропарион».

Приходите ощутить радость единения с Господом, слушать и петь вместе с нами тропарь и кондак святителю Спиридону Тримифунтскому. Ждём вас во временном приходе нашего строящегося храма, который расположен по адресу г. Минск, ул. Бурдейного, 22 (вблизи станции метро «Каменная горка»).

Приглашаем стать благотворителями храма: Пожертвовать