Храм святителя Спиридона Тримифунтского в Минске

Тапочек с мощей святителя Спиридона Тримифунтского

В храме святителя Спиридона Тримифунтского Чудотворца города Минска находится тапочек с мощей святителя Спиридона. Нетленные мощи святого Спиридона Тримифунтского хранятся в Греции на острове Корфу.

Святыня была передана греческими священнослужителями для поклонения прихожан минского храма Спиридона Тримифунтского. Храм открыт ежедневно с 10 до 19 часов.

Икона преподобного Гавриила Самтаврийского

Святой преподобный Гавриил Самтаврийский

22 фев­ра­ля 2014 го­да бы­ли об­ре­те­ны нетлен­ные мо­щи свя­то­го.

25 де­каб­ря 2014 го­да Свя­щен­ный Си­нод Рус­ской пра­во­слав­ной церк­ви по­ста­но­вил «вклю­чить в ме­ся­це­слов и Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви имя пре­по­доб­но­го Гав­ри­и­ла Сам­та­врий­ско­го с уста­нов­ле­ни­ем празд­но­ва­ния его па­мя­ти 2 но­яб­ря, как это уста­нов­ле­но в Гру­зин­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви».

Икона с частицей мощей Спиридона Тримифунтского

Икона святителя Спиридона Тримифунтского Чудотворца передана в храм Спиридона Тримифунтского г. Минска после пренесения в Беларусь десницы Спиридона Тримифунтского. В окладе иконы находится частица святых мощей Спиридона Тримифунтского а также частица тапочка с мощей святого.

Приложиться к иконе можно в храме Спиридона Тримифунтского в г. Минске.

Икона преподобного Паисия Святогорца

В храме святителя Спиридона Тримифунтского г. Минска особенно почитается преподобный Паисий Святогорец, святому Совершаются молебны и акафисты, в храме хранится икона преподобного.

Схимонах Паисий Святогорец (в миру Арсений Езнепидис; 25 июля 1924 — 12 июля 1994) —  один из самых уважаемых греческих старцев и духовных светил греческого народа XX века, старец Афонской горы, известный своими духовными наставлениями и подвижнической жизнью.

Икона святителя Луки Крымского с частицей мощей

Святой Архиепиископ Лука – 27 апреля 1877, Керчь, Таврическая губерния — 11 июня 1961, Симферополь) — российский и советский религиозный деятель, врач-хирург, учёный и духовный писатель, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии. Доктор медицины (1915), доктор богословия (1959), профессор. Лауреат Сталинской премии первой степени (1946) за монографию «Очерки гнойной хирургии».

В храме Спиридона Тримифунтского города Минска каждую среду в 18:00 совершается молебен с акафистом перед иконой с частицей святых мощей святителя Луки Крымского.

Икона Патриарха Тихона с частицей мощей святителя

Святитель Тихон – епископ Православной российской церкви; с 21 ноября (4 декабря) 1917 года патриарх Московский и всея России, первый после восстановления патриаршества в России.

Канонизация патриарха Тихона 9 октября 1989 была первым шагом к прославлению новомучеников и новых исповедников Российских, пострадавших в годы революционной смуты и большевистского террора. Впоследствии патриарх Тихон возглавил Собор новомучеников и исповедников Российских. На иконе «Собор Новомучеников и Исповедников Российских» патриарх Тихон находится в центре, слева от престола.

В храме святителя Спиридона Тримифунтского г. Минска находится икона с частицей святых мощей Патрираха Тихона.